Мобильная версия сайта

Противодействие коррупции

В регионе продолжает работу «прямая Линия» Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Евгеньевича Яшина.

Информация о коррупционных проявлениях принимается от граждан ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 по телефону: 8(8422) 58-52-74, 58-52-71 (отдел обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции).

Также все желающие могут сообщить необходимую информацию, используя электронную почту Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области: anticorrupt@inbox.ru или воспользовавшись Интернет-приёмной: http://www.anticorrupt-ul.ru/feedback///.

Еженедельно по понедельникам в Общественной приёмной Палаты справедливости и общественного контроля (Ульяновск, ул.Радищева, д. 1, каб. №110) с 9.00 до 18.00 А.Е Яшин проводит,приём граждан по личным вопросам. Предварительная запись на приём по телефону: 8(8422)58-52-76.

Для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День героев Отечества

«Героями не рождаются,  героями становятся в час испытаний».

 7 декабря в МОУ Алёшкинской основной школе прошло интересное и содержательное мероприятие , посвящённое Дню героев Отечества. На нем присутствовали ученики, учителя, приглашенные гости – дети войны : Егорова (Княгинина) Н.И. , Жегалина (Шепелева) Н.И.  Самаркина Р.Е., руководитель школьного музея рассказала о самом молодом празднике , который отмечает наша страна 9 декабря.   В ходе  просмотра  презентации  дети познакомились с историей праздника , подвигами , совершенными героями России.  Учащиеся школы узнали, что  9 декабря официальный праздник в России, который носит название День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению Госдумы РФ. Дата 9 декабря для празднования Дня героев Отечества была выбрана не случайно. По старому стилю до 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году. День героев Отечества включен в закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

 В настоящее время страна чествует    героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев РФ. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

Яркими воспоминаниями поделились приглашенные гости.  Нина Ивановна рассказала о своем отце Шепелеве И.О., который ушел на фронт в сентябре 1942г. Погиб в Сталинградской битве  в 1943г. Письма не сохранились. По   рассказам  матери, он писал, что идут страшные бои, кровь течёт рекой. Его фамилия высечена   на Мамаевом Кургане. Мы выжили  в войну. Было голодно, холодно. Подвиг совершили и наши мамы, они сумели сохранить наши жизни. Далее Нина Ивановна рассказала о своих детях и внуках. Внук Виталий учился в Ульяновском военном университете связи , а Анатолий закончил Пензенский артиллерийский  инженерный институт   и в настоящее время  оба служат. Пожелала ученикам успеха и мира на земле.

Егорова Н.И. рассказала о своем трудном детстве, как они голодали, помогали своим матерям по дому, хозяйству,  выходили на работу в колхоз. Дети ходили в поле собирать колоски зерна, а кто постарше, таскали снопы. За эту работу колхоз кормил ребят на полевом стане.

Учащиеся слушали её рассказ, затаив дыхание. У многих на глазах появились слезы. Но, несмотря на все трудности послевоенного времени, Нина Ивановна сумела закончить  школу, получить образование. С 5 по 8  класс ходили пешком в Елаурскую школу и в мороз, и метель,  и  в пургу. Ночью  при керосиновой лампе читала книги. Электричество в 12 часов выключали.  У неё очень большая тяга была к учебе. До пенсии работала монтажницей  в НИИАРе г. Дмитровграде. В настоящее время проживает в деревне. О ежедневном подвиге по восстановлению страны после войны рассказали гости праздника. Они выжили в сложных условиях послевоенной разрухи, поднимали хозяйство, растили детей. Ребята выразили уважение и благодарность нашим милым бабушкам, пожелали крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

  На мероприятии дети увидели связь исторических событий, преемственность, поняли, что все должны знать и уважать историю страны.   Встреча завершилась чаепитием.

                                                                                                                                                                            Р.Е. Самаркина., руководитель комплексно-краеведческого музея «Истоки»

Объявление родителям

В соответствии с частью 12 статьи 95.2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон № 273-ФЗ) органы местного самоуправления обеспечивают на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" техническую возможность выражения гражданами мнений о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями.
В соответствии с частью 15 статьи 95.2 Закона № 273-ФЗ результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями учитываются при оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов.

Приглашаем воспользоваться предоставленным ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций

Модуль для отзыва граждан о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями

Инструкции о работе с отзывами на сайте bus.gov.ru

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями образовательной сферы

Ролик НОК https://yadi.sk/i/jAd0T60Qoji92g

План реализации НОК

Download (PDF, 421KB)